Статьи

Часто задаваемые вопросы

Создан:10.07.2012, 15:04   |   Обновлен:18.10.2017, 14:36

1.  Здравствуйте, я кандидат наук. Могу ли я поступить в докторантуру без степени магистра.

Ответ. Согласно п. 11 Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования (утверждены Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 109) в докторантуру принимаются лица, имеющие академическую степень «магистр» или завершившие обучение в резидентуре по медицинским специальностям. Вместе с тем, в настоящее время по завершении программы докторантуры и защите диссертации присуждается ученая степень доктора философии PhD. В связи с чем, Вы как кандидат наук уже имеете ученую степень и поступать в докторантуру нет необходимости.

2.  Я защитил диссертацию за рубежом, могу ли я получить признание ученой степени в Республике Казахстан?

Ответ. Признание  эквивалентности ученых степеней, полученных за рубежом гражданами Республики Казахстан, иностранцами и лицами без гражданства, осуществляется путем присуждения ученой степени доктора философии (PhD), доктора по профилю по личному заявлению и/или ходатайству организации, где они работают в  порядке, установленном в пунктах 21, 22  «Правил присуждения ученых степеней», утвержденных приказом Министра образования и науки РК от 31 марта 2011 года № 127. При этом проводится процедура установления соответствия освоенных профессиональных образовательных программ по очной форме обучения  (аспирантуры, докторантуры) казахстанским государственным общеобязательным стандартам образования докторантуры. Учитывается аспирантура или докторантура, пройденная как за рубежом, так и в Республике Казахстан

3.  Каковы требования для получения ученого звания ассоциированного профессора (доцента)?

Ответ. Ученое звание ассоциированного профессора (доцента) присваивается лицам, имеющим ученую степень  и работающим  в данной организации на полной ставке, при наличии:

1) непрерывного стажа научной и/или научно-педагогической  деятельности  в данной организации не менее 3 (трех) лет после защиты диссертации, в том числе 2 (двух) лет в должности не ниже доцента (ассоциированного профессора) вуза или соответствующей должности в научной организации;

2) не менее 14 (четырнадцати) научных трудов по запрашиваемой специальности,  опубликованных после защиты диссертации, в том числе:

- не менее 10 (десяти) в изданиях, рекомендуемых Комитетом;

- не менее 2 (двух) – в  международных научных журналах, имеющих по данным информационной базы компании Томсон Рейтер (ISI web of Knowledge, Thomson Reuters) ненулевой импакт-фактор;

- не менее 2 (двух) докладов в материалах зарубежных международных конференций.

 3) монографии или рекомендованного Ученым советом и изданного за последние 3 (три) года индивидуально написанного учебного пособия, используемого в образовательном процессе не менее 1 (одного) учебного года, объемом не менее 6 (шести) печатных листов, или лица защитившего диссертацию  под его руководством и имеющего ученую степень.

4.   Документ об образовании получен за пределами Республики Казахстан.  Для продолжения обучения в Казахстане нужно ли его нострифицировать и какие документы для этого необходимы?

Ответ. Все документы об образовании, полученные за рубежом, в Республике Казахстан должны пройти процедуру признания/нострификации.

Перечень документов, необходимых, для проведения процедуры признания и нострификации:

1) заявление о признании документов об образовании.

2)  нотариально заверенные копии документа об образовании и приложения к нему (с переводом документа об образовании и приложения к нему на государственный или русский язык) с наличием следующей информации: перечня учебных дисциплин, объема (часов/кредитов), пройденных учебных дисциплин и практик, полученных итоговых оценок, курсовых и выпускных квалификационных работ, других составляющих учебного процесса (при наличии).

Услугополучатель представляет апостилированные либо легализованные документы об образовании, указанные в подпункте 2) настоящего пункта, либо представляет архивную справку с учебного заведения, подтверждающую факт обучения и получения документа об образовании.

3) удостоверение личности, владельца документа об образовании (для идентификации личности).

Для нерезидентов Республики Казахстан нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на государственный или русский языки).

Если обладатель документа об образовании изменил фамилию, имя или отчество после его получения, необходимо представить нотариально завереннию копию свидетельства о государственной регистрации актов записи перемены имени, отчества, фамилии или актовую запись о браке или о расторжении брака.

4) копия лицензии и/или свидетельства об аккредитации учебного заведения, выдавшего документ об образовании, (за исключением документов государственного образца об основном среднем, общем среднем образовании), заверенные печатью учебного заведения (с переводом на государственный или русский язык). При отсутствии копии лицензии и/или свидетельства об аккредитации учебного заведения представить информацию об организации образования, выдавшей документ об образовании (со ссылкой на сайт или другие источники).

5) документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя (для идентификации) и документ, удостоверяющий полномочия на представительство – при обращении представителя услугополучателя.

6) квитанция об оплате.

Прием документов осуществляется по заявлению обладателя документа об образовании или уполномоченного им лица, действующего на основании оформленной в установленном порядке доверенности.

Срок рассмотрения документов составляет 4 месяца. Ускорение не  предосмотрено.

Ответственным органом за проведение процедуры и нострификации является Центр Болонского процесса и академической мобильности, который расположен по адресу: город Астана пр. Кабанбай батыра, 28, телефоны для справок: 8 (7172) : 28-75-31, 28-75-30, 28-75-35, 28-75-33, 28-75-24.

Также, прием документов на процедуру признания и нострификации производится в «Правительстве для граждан» (ЦОНах) по месту проживания заявителя. 

5. Что такое признание?

Ответ.  Признание документа об образовании  - это официальное подтверждение уполномоченным органом значимости иностранной образовательной квалификации в целях доступа ее обладателя к образовательной и/или профессиональной деятельности. Данная процедура проводится при наличии международных договоров (соглашений).

В соответствии с разделом XXVI Договора о Евразийском экономическом союзе (пункт 3 статьи 97 «Трудовая деятельность трудящихся государств-членов») для трудящихся-мигрантов с 1 января 2015 года в Республике Казахстан без проведения установленных законодательством процедур признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Кыргыстан и Республикой Арменией.   

При этом, для трудящиеся государств-членов, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в Республике Казахстан должны проходить установленную законодательством процедуру признания документов об образовании,  после чего могут быть допущены к соответствующему виду деятельности в Республике Казахстан. 

Для граждан, желающих продолжать обучение в Казахстане, все документы об образовании, полученные за рубежом, подлежат прохождению процедуры признания в установленном законодательством порядке.  

6. Что такое нострификация?

Ответ. Нострификация документа об образовании – это процедура, проводимая с целью определения эквивалентности документов, выданных лицам, получившим образование в других государствах, в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах). Данная процедура проводится при отсутствии международных договоров (соглашений).

7. Подлежит ли лицензированию образовательная деятельность в форме краткосрочных курсов, стажировок и других видов обучений, не сопровождающаяся итоговой государственной аттестацией и выдачей документов государственного образца об образовании и (или) квалификации.

Ответ.  СВ соответствии с законодательством РК в  области образования курсы  повышения  относятся  к дополнительному  образованию, в этой  связи не лицензируются. По окончании курсов выдаются сертификаты собственного образца. 

8. В настоящее время кем используется система КАЗТЕСТ по оценке уровня знания казахского языка?

Ответ. В настоящий момент:

         - введено тестирование на знание государственного языка среди претендентов международной стипендии «Болашак»;

         - обязательным является тестирование на знание казахского языка среди сотрудников  АОО «Назарбаев интеллектуальные школы»;

         - в соответствии с Правилами отбора в кадровый резерв административной государственной службы корпуса «А» и проведения конкурса на занятие вакантной и временно вакантной административной государственной должности корпуса «А» определение уровня владения казахским языком претендентов кадрового резерва осуществляется системой КАЗТЕСТ.

9. Что такое апостиль?

Ответ: Апостиль представляет собой упрощенную процедуру консульской легализации. Дело в том, что на Гаагской конвенции в 1961 году страны-участницы подписали соглашение о том, что документы, которые будут перемещаться между этими странами, будут заверяться с помощью специального штампа – апостиля. Сам штамп удостоверяет подлинность и полномочия лица, который подписал документ.

Проставление апостиля является обеспечением гарантии подлинности и надлежащего оформления апостилируемых документов, предназначенных для действия на территорий стран-участниц Гаагской Конвенции.

Лица, проставляющие апостиль, несут ответственность за подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ и в надлежашем случае, подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ.

Государственная услуга «Апостилирование официальных документов, исходящих из органов образования, науки и учебных заведений Республики Казахстан» осуществляется Министерством образования и науки Республики Казахстан.

10. Куда необходимо сдавать документы об образовании на  апостилирование и в какие сроки осуществляется данная процедура?

Ответ: Документы об образовании подаются через «Правительство для граждан» (Цоны) по месту жительства.

Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи пакета документов:
      в ЦОН-х города Астаны 5 (пять) рабочих дней;
        для ЦОНов других регионов - 30 (тридцать) календарных дней.
        При обращении в ЦОН день приема не входит в срок оказания государственной услуги