Баптар

Сұрақ-жауап

1431 сұрақтардан 26 - 30 сұрақтар
16 Сәуір 2018
Хван Наталья Сергеевна
Сұрақ
Здравствуйте! Моя дочь получила степень бакалавра в Китае. Хочет продолжить обучение в РК. Я знаю,что недавно вышло решение об отмене прохождения консульской легализации дипломов об образовании китайского образца в Посольстве РК в КНР. Но ни один нотариус на территории РК не берётся за заверение нелегализованного документа. Я также обращалась в «Центр Болонского процесса и мобильности»,но там все говорят заученными,а конкретных ответов предоставить не могут. Вопрос: что делать в этом случае?
Жауап
В соответствии со статьей 28 Договора между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республики о правовой помощи по гражданским и уголовным делам (Пекин, 14 января 1993 года) (далее – Договор) документы, которые составлены или засвидетельствованы судом или другим компетентным учреждением одной Договаривающейся Стороны, действительны при наличии официальной печати соответствующего компетентного учреждения этой Договаривающейся Стороны. В таком виде они могут принимать судом или другим компетентным учреждением другой Договаривающейся Стороны без легализации. В этой связи нотариальная контора на территории Республики Казахстан заверяет Ваш документ об образовании без легализации, на основании Договора
16 Сәуір 2018
Серғожина Айгүл Мейрамқызы
Сұрақ
Сәлеметсіздер ме! Қазіргі таңда мектепте 4,9,11 -сыныптар аралығында ВОУД жүрп жатыр. осыған байланысты Қосшы кентінің №2 орта мектебінде 27 оқушысы бар 9-сынып оқшыларын бөлу мәселесі бойынша өтініш етіп тұрмын. 27 оқушысы бар сыныпты екі топқа бөлген, брінші топ таңертен сағат 9.00-де, ал екінші топ түсте сағат 12.00 тапсыратын болды. Қандай қағидаттар бойынша оушылар топқа бөлінеді. себебі бірінші топта 27 оқушыдан тек қана 4 оқушы қатысады, олар әліпби ретімен емес, оқушылардың оқу үлгерімі бойынша бөлінген, бұған қандай түсініктеме бере аласыздар? не себептен осы 4 бала бірінгі топқа, ал қалғандары орташа оқитын балар екінші топқа кеткен? осылай топқа бөлудің ресми құжаттары бар ма?
Жауап
Орта білімдегі оқу жетістіктерін сырттай бағалауға қатысатын мектептер кездейсоқ тәртіппен анықталады. Компьютерлік тестілеуді өткізу үшін интернет жылдамдығы жоғары, компьютерлер саны жеткілікті мектептер анықталады. Компьютерлік тестілеу бойынша оқушыларды лектерге бөлу мектептерге ұсынылған бағдарламалық қамтамасыз ету арқылы кездейсоқ тәртіппен жүргізіледі. Бағдарламалық қамтамасыз ету бірінші 11-сынып оқушыларын, одан кейін 9-сынып оқушыларын белгіленген компьютерлік орындарға бөледі. Бағдарламалық қамтамасыз етудің жұмысы бір лек бойынша барлық компьютерлік орынды толтыруға бағытталған. Сол себепті оқушыларды лектерге бөлу барысында бір сынып бір немесе бірнеше лекке бөлінуі мүмкін.
14 Сәуір 2018
Серова
Сұрақ
Здравствуйте, хочу спросить может ли педагог работать завучем по воспитательной части, если ее ребенок имеет реальный срок за грабеж с огнестрельным оружием? Если этот человек не может дать элементарные воспитательные навыки родному ребенку?
Жауап
Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК (далее - Комитет) на Ваш запрос относительно трудовой деятельности педагога сообщает следующее. Трудовые отношения работника и организации образования регулируются трудовым законодательством Республики Казахстан. Статьей 51 Закона об образовании установлено, что к работе в организациях образования не допускаются лица: имеющие медицинские противопоказания; состоящие на учете в психиатрическом и (или) наркологическом диспансере; на основании ограничений, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Казахстан. Согласно п.2 статьи 26 Трудового Кодекса РК, не допускается трудоустройство в организации в сфере образования лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.
14 Сәуір 2018
Серова
Сұрақ
Здравствуйте, хочу спросить может ли педагог работать завучем по воспитательной части, если ее ребенок имеет реальный срок за грабеж с огнестрельным оружием? Если этот человек не может дать элементарные воспитательные навыки родному ребенку?
Жауап
Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК (далее - Комитет) на Ваш запрос относительно трудовой деятельности педагога сообщает следующее. Трудовые отношения работника и организации образования регулируются трудовым законодательством Республики Казахстан. Статьей 51 Закона об образовании установлено, что к работе в организациях образования не допускаются лица: имеющие медицинские противопоказания; состоящие на учете в психиатрическом и (или) наркологическом диспансере; на основании ограничений, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Казахстан. Согласно п.2 статьи 26 Трудового Кодекса РК, не допускается трудоустройство в организации в сфере образования лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.
13 Сәуір 2018
Рахимжанова Клара Джусубпековна
Сұрақ
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Какие требования предьявляются к тренерам, работающим с детьми младшего школьного возраста? Должны ли они владеть базовыми знаниями психологии и педагогики для того чтобы работать с детьми? Кто осуществляет контроль за качеством тренеров в детских секциях? Привлекая тренеров с другой страны, обязаны ли руководители частных учебных заведений требовать документы, подтверждающие необходимый уровень педагогических навыков в работе с детьми?
Жауап
Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК на запрос относительно квалификационных требований к работникам организаций, работающих с детьми младшего возраста, сообщает следующее. Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 50 утверждена номенклатура видов организаций образования, согласно которой организациям дополнительного образования для детей относятся: дошкольный развивающий комплекс (центр, академия); дворец школьников (дома, центры, комплексы, центры детско-юношеского творчества); станция юных натуралистов (детские экологические центры, биологические центры, экобиоцентры); станция юных техников (центры, школы технического творчества детей и юношества); станция юных туристов (центры детско-юношеского туризма); детский дворовый клуб, детский военно-патриотический клуб (клубные досуговые организации); детские школы искусств (детские музыкальные школы, детские художественные школы, детские школы искусств, школы художественно-эстетической направленности); детский оздоровительный лагерь (центры, комплексы, загородные оздоровительные лагеря и лагеря дневного пребывания, палаточные, юрточные); детско-юношеская спортивная школа; специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва; организации по направлениям деятельности и интересам детей; учебно-методические и научно-методические центры дополнительного образования для детей. Основными задачами организации дополнительного образования для детей являются создание условий для получения качественного дополнительного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе общечеловеческих ценностей; развитие физических возможностей личности, реализация их способностей; формирование основ здорового образа жизни; организация содержательного досуга. Деятельность организаций дополнительного образования регламентируется Типовыми правилами деятельности организации дополнительного образования для детей, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2013 года № 499, согласно п.10 которых образовательная деятельность в организациях дополнительного образования для детей осуществляется педагогами, методистами, педагогами-организаторами и лицами, приравненными к ним. Требования к квалификации педагогических работников установлены приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 «Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц». Согласно указанному приказу Министра образования и науки РК, инструктор по физической культуре организации дополнительного образования проводит работу по обучению детей в соответствии с программой и методиками физического воспитания; определяет задачи и содержание с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных и психофизических особенностей детей. Должен знать нормативные правовые акты, по вопросам образования, физкультуры и спорта, обучения и воспитания учащихся, основы педагогики, психологии, возрастную физиологию, анатомию, школьную гигиену, методики физического воспитания, правила охраны жизни и здоровья обучающихся, методику проведения занятий на спортивных сооружениях и снарядах, методику воспитательной работы. Требования к квалификации: специалист высшего уровня квалификации без категории: высшее педагогическое образование (бакалавр) или высшее образование по соответствующей специальности. специалист среднего уровня квалификации без категории: техническое и профессиональное образование по соответствующей специальности. В соответствии с п.35 Типовых правил деятельности организации дополнительного образования для детей, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2013 года № 499, за соблюдение требований законодательства в деятельности организации дополнительного образования несет ответственность руководитель организаций дополнительного образования.

Pages