Баптар

Сұрақ-жауап

1237 сұрақтардан 11 - 15 сұрақтар
09 Тамыз 2017
Жугунисов Куандык Даулетбаевич
Сұрақ
Сәлеметсіз бе. Мен 2016 жылы Қырғыстанда Ұлттық ғылым академиясы аспирантурасына күндізгі бөлімге (очная форма) оқуға түстім. Осыған байланысты менің сұрағым бар еді: 1-сұрақ. Ғылым кандидаты атағын қорғағаннан кейін дипломды Қазақстанда нострификациялау немесе тану (признание) үшін кемінде 1 ғылыми мақала Томсон немесе Скопус базасында рецензияланатын журналдарда шығу керек екен. Менің 1 ғылыми мақалам (тақырыпқа байланысты) 2015 жылы аспирантураға түскенге дейін шыққан болатын. (Мақаланың аты: "Duration of protective immunity after a single vaccination with a live attenuated bivalent bluetongue vaccine", журналдың аты - "Veterinary Research Communications", (2015) 39:203–210, DOI 10.1007/s11259-015-9643-4). Нострификациядан өту кезінде осы мақала есептеледі ме? 2-сұрақ. Менің аспирантурадағы оқып жүрген бағытым (шифр специальности 03.01.06-биотехнология) 03.01.06-биотехнология. Кейін қорғағанда биология ғылымдарының кандидаты дәрежесін береді екен. Осыған байланысты дипломды нострификациялау немесе тану (признание) үшін жоғарыда көрсетілген мақала ветеринариялық бағыттағы журналда шыққан. Осы есептеледі ме, немесе маған биология бағытындағы шетелдік журналдарда тағы мақала шығаруым керек пе? Жауаптарыңызға алдын-ала рахмет айтамын. Құрметпен, Қуандық
Жауап
Шетелде алған ғылыми дәрежесінің баламалылығын тануға құжаттарын ұсынған тұлғалар үшін аттестациялық ісі Комитетке тапсырылған сәтте жарияланған ғылыми еңбектер ескеріледі. Скопус базасында Veterinary Research Communications (ISSN:0165-7380, Springer Netherlands баспасы, ғылыми бағыты - ветеринария) журналы бар. Егер диссертацияңыздың мазмұны осы журналдың бағытына сәйкес келсе мақалаңыз есептелінеді.
03 Тамыз 2017
Байсеитов Саят Тулебаевич
Сұрақ
Здраствуйте, я поступаю на аспирантуру в Омский государственный аграрный университет имени Столыпина по направленю Ветеринария, я хочу узнать признаеться ли мой диплом в Казахстане после оканчании? Если признаеться какие требовании? Спасибо за ранее
Жауап
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании от 10 января 2008 года № 8 документы об образовании физических лиц, полученных в зарубежных организациях образований (в том числе в филиалах зарубежных вузов) подлежат прохождению процедуры признания или нострификации в Республике Казахстан. В этой связи документ об образовании, выданный Омским государственным аграрным университетом имени Столыпина Российской Федерации подлежит прохождению процедуры признания и нострификации. Признание и нострификация документов об образовании осуществляется Центром Болонского процесса и академической мобильности (далее-Центр) по заявлению обладателя документа об образовании или уполномоченного им лица, действующего на основании оформленной в установленном порядке доверенности. Центр находится по адресу - город Астана пр. Қабанбай батыра 28, телефоны для справок: 8(7172) 28-75-31, 28-75-30. Также прием документов осуществляется через систему Государственной корпорации (ЦОН) по месту проживания заявителя.
03 Тамыз 2017
Рысбекова
Сұрақ
Уважаемые сотрудники Комитета! Готовлю документы на соискание ученого звания ассоциированного профессора. По положению для этого должна быть монография, рекомендованной Ученым советом, либо рекомендованного Ученым советом Университета или Республиканским учебно-методическим советом индивидуально написанного учебного (учебно-методического) пособия (издано за последние 5 лет, объемом не менее 6 печатных листов, используется в учебном процессе не менее 1 учебного года), либо лица, защитившего диссертацию под его руководством и имеющего ученую степень. Поэтому у меня возникает вопрос: чтобы получить звания ассоциированного профессора выпущенная монография должна использоваться для научных и (или) учебных целях не менее 1 года или это положение относится только для учебных пособии? Заранее благодарна за ответ!
Жауап
Для претендентов на ученые звания требование к монографии включает рекомендацию Ученого совета, издана за последние 5 лет, соискателю принадлежит не менее 6 печатных листов. Требование апробации в учебном процессе к монографии не относится.
31 Шілде 2017
Ихсанов Мейрамбек Жандарбекович
Сұрақ
Здравствуйте! Хочу получить Нострификацию на свой диплом, однако этого сделать я не могу. Дело в том что я отучился на Северном Кипре в Cyprus International University на бакалавра! И недавно получил апостиль в Турции в Анкаре! Северный Кипр не признается в РК. Однако мой диплом был апостилирован в Турции (т.е. этот диплом относится не посредственно к Турции) Турецкие дипломы у нас спокойно легализируются! Посоветуйте мне, как мне быть в такой ситуации, и смогу ли я все таки получить заветную нострификацию? P.S. Студентов РК учащихся на Северном Кипре очень и очень много!
Жауап
В соответствии с официальной позицей Министерства иностранных дел Республики Казахстан документы об образовании, выданные организацией образования Турецкой Республики Северный Кипр не признаются на територии Республики Казахстан
20 Шілде 2017
Иманов Едил Куттыбаевич
Сұрақ
Здравствуйте. 8 июля 2017 г. мной был задан вопрос, но до сих пор не получен ответ ККСОН МОН РК. На каком основании ЕНУ им. Гумилева производит подготовку магистрантов по специальности 6М073000-Производство строительных материалов, изделий и конструкций, при отсутствии лицензии на специальность бакалавриата 5В073000 (нарушение Квалификационных требований п.59)??? При отсутствии ответа на мой вопрос вынужден буду обращаться с запросом в органы прокуратуры. С уважением, Иманов Е.К.
Жауап
Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан 2 июня 2010 года было выдано приложение к лицензии на право ведения образовательной деятельности Евразийскому национальному университету имени Л.Н. Гумилева по специальности магистратуры «6М073000-Производство строительных материалов, изделий и конструкций». Приложение к лицензии было выдано в соответствии с действующими на тот период законом Республики Казахстан «О лицензировании» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2007 года №452 «Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании образовательной деятельности». Согласно которым при выдаче лицензии и/или приложения к ней требование «о реализации образовательной программы высшего образования в соответствии с запрашиваемой специальностью и классификатором» не предусматривалось. Таким образом, приложение к лицензии по специальности магистратуры «6М073000-Производство строительных материалов, изделий и конструкций» было выдано в рамках законодательства Республики Казахстан. При этом в соответствии с законами Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» и «Об образовании» организации образования должны обеспечивать соблюдение требований законодательства Республики Казахстан в области образования и квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности. В этой связи Комитетом проводятся работы по выяснению причин возникновения нарушений со стороны Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева и будут предприняты соответствующие меры.

Pages