Баптар

Сұрақ-жауап

1363 сұрақтардан 1 - 5 сұрақтар
16 Ақпан 2018
Абдукаримова Алтынарай
Сұрақ
Сəлеметсіз бе, министр мырза?! Мен, Аста қаласында оқыған Қазақстан-Ресей университетінде оқыған ағамның дипломынаң түп нұсқасын жоғалтып алдым. Бірақ, кəзір қолымда көшірмесі бар. Кəзіргі үақытта ол университет тарап кеткен. Енді Сізден сұрағым келіп тұрғаны, қандайда бер құжат архивте 75 жыл көлемінде сақталады ғой... сол дипломды енді қалай алсам болады? Яғни, түп нұсқасын қалай жасатсақ болады? Соның жолын айтсаңыз. Алдын - ала рахмет!
Жауап
Жоғары білім туралы дипломның дубликатын беру Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары білімнен кейінгі білім беру департаментінің құзыретіне жатады. Осыған орай, Сіздің ағаңыз Сізге сенімхат берген жағдайда, Сіз тұрғылықты мекен-жайыңызға қарасты Мемлекеттік корпорацияға (Халыққа қызмет көрсету орталығы) өтініш білдіре аласыз.
11 Ақпан 2018
БЕКЕНОВА Ольга Николаевна
Сұрақ
Здравствуйте господин министр. Меня и моего супруга тоже учителя с высшим образованием довели до увольнения мы написали и ушли при этом провели свои уроки. Теперь нам как быть ведь супруг по программе диплом село. И ему еще 1, 5 года надо отработать директор обратно не хочет нас брать. Уроки физики и математики толком не ведутся. Он набрал пенсионеров вместо меня. Директору год до пенсии вот он самоуправствует. Я прошу направьте проверку и примите меры. Мы никогда не пропускали без причины. Супруг даже за все время 3.5 года не выходил на больничный. На своем авто возили детей на ент. Проверьте приказы с 2014г. Обидно, что таких людей ставят руководителями. Которые не делают ничего. И никто нас даже не слушает. Адрес Павлодарская область Качирский район с. Жанабет. Бобровская СОШ ДИРЕКТОР Алькенов С.С. в этой же школе уроки толком не ведут даже завучи. Абдрахова.М.Б .только следят за вновьприбывшими так они называют приезжих. В прошлом году я сдала тест но категорию мне не дали. Я к вам писала. Сказали нет достижений. Здесь работали с фальшивыми дипломами друзья этого директора. Творится что то невообразимое. И это тогда когда нужно поднимать статус учителей.
Жауап
Рассмотрев Ваш вопрос, относительно жалобы на директора школы, в пределах своей компетенции, сообщает следующее. Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан реализует функции по осуществлению государственного контроля в системе образования, направленного на обеспечение соблюдения организациями образования требований законодательства Республики Казахстан в области образования. Объектами государственного контроля в системе образования является образовательная деятельность учебных заведений, а также уровень освоения обучающимися соответствующих образовательных программ. Согласно п. 1 статьи 45 Закона Республики Казахстан «Об образовании», трудовые отношения работника и организации образования регулируются трудовым законодательством Республики Казахстан. Вместе с тем, для проведения проверки по вопросам образовательной деятельности организаций образования, необходимо направить письменное обращение на адрес Департамента по контролю в сфере образования Павлодарской области либо непосредственно в адрес Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК.
08 Ақпан 2018
Антони Оксана Борисовна
Сұрақ
Здравствуйте!может не в тот раздел пишу..мне хочется узнать почему в нашей 29 школе п.бесагаш берут по 200 тенге с ребенка на техничку?вроде запретили любые денежные вложения в школу? Почему мы сдаем по 5000 с начала учебного года?сегодня мне классный руководитель написал что нужно сдать 80 тенге с ребенка чтобы отдать техничке за гениральную уборку.техничка получает свою зарплату.почему я должна ей платить?если у нас бесплатное образование?ответьте мне на вопрос ?классная написала что зп у технички всего 26000 .наш класс она моет за деньги а вторую смену бесплатно.мы должны платить?!
Жауап
Рассмотрев Ваше обращение относительно законности сбора денежных средств в школе, сообщаем. В соответствии с действующим законодательством, государство обеспечивает получение гражданами Республики Казахстан бесплатного общего среднего образования в соответствии с государственным стандартом образования. Статьей 63 Закона Республики Казахстан «Об образовании» закреплено, что образовательные услуги, оказываемые организациями образования обучающимся за счет бюджетных средств, предоставляются бесплатно. Государственным учреждениям образования запрещается предоставлять обучающимся образовательные услуги на платной основе в рамках государственного общеобязательного стандарта образования. Допускается предоставление сверх требований государственных общеобязательных стандартов образования платные услуги только по организации дополнительных занятий с отдельными обучающимися по предметам сверх учебного времени, выделенного по учебному плану и программам, организации углубленного изучения с обучающимися основ наук по предметам; организации и проведению семинаров, совещаний, конференций среди обучающихся и воспитанников, педагогических работников и взрослого населения, а также по разработке и реализации учебно-методической литературы. При этом, обязательным условием является наличие договора об оказании платных услуг, заключаемого с родителями или законными представителями учащегося. Относительно фактов незаконного сбора денег сообщаем, что данный вопрос входит в компетенцию правоохранительных органов.
08 Ақпан 2018
Сулейменова Салиха Каршибаевна
Сұрақ
Мен ТашГудың химия факультетін 1995 жылы бітіргенмін.Дипломды ностарификациялау қай жылғы бітіргендерден талап етіледі.Білімім туралы құжатты ностарификациядан өткізбеген жағдайда еңбекақым қалай төленеді.Дипломды тану туралы куәлік болмаса жоғары білімді емес орта арнаулы мамандықтарға сәйкес коэффициентпен төлеу қаншалықты заңды
Жауап
1992 жылдан бері шетелден білім алған азаматтар Қазақстан Республикасының аумағына келгеннен кейін білім туралы дипломдарын міндетті түрде нострификациялау/тану рәсімінен өткізу қажет. Осыған орай, Сіз легализацияланған, нотариалды расталған дипломыңыздың көшірмесін тұрғылықты мекен-жайыңызға қарасты Мемлекеттік Корпорацияға (Халыққа қызмет көрсету орталығы) тапсыруыңыз қажет. Бұл рәсімнен өтпеген жағдайда дипломыңыздағы көрсетілген біліктілік дәрежеңізге сәйкес ақы төлеу мүмкін еместігін хабарлаймыз.
06 Ақпан 2018
Смагулова Эльмира Канышовна
Сұрақ
Құрметті Министр! Ағымдағы жылдың ақпанында Қазақ Ұлттық Академиясына ( бұдан әрі- Академия) қызым Кемаладин Айару Нұрлыбекқызын 1 -сыныпқа қабылдау мақсатында өтетін алдын алау қарауға (дене бітіміне байланысты) апарған болатынбыз Коммиссия тарапынан қызым (Кемаладин Айару Нұрлыбекқызын) қараудан өтпеді деп, баланың көзінше жауап берді, Бірақ не үшін, қандай стандартқа, критерийлерге сәйкес өтпегендігі туралы түсіндірмеді. Сол уақытта, балада депрессия басталып, жылап, психологиялық травма алған соң, қайта барып Тексерушіден сұрадым, неліктен балам өтпеді ? деп, Ол азаматша маған жауап беруге қиналып, сұрағыма жауап та бермеді. Біз ата-ана болғандықтан ҚР Конституциясына сәйкес, баламыз не үшін өтпегенін білуге құқығымыз бар шығар, Академия тарапынан алдын ала қарауға өтуге байланысты ешқандай іс-шаралар, түсіндіру жұмыстары дұрыс қарстырылмаған. Менің қызым 3-жасынан гимнастика , баллетке барады, 2017 жылы Федерациялық жарыстан 1-орынды иеленді. Қалайша менің балам өтпеді ? Оның үстіне тек балалардың дене бітіміне байланысты ғана қарау болды, екінші мүкіндік неге балаға берілмеді? Алда алі де бірнеше этап бар еді ғой, Сол этапта ол өзін көрсетуші еді. Қызымның дене бітіміне байланысты өткізбей қоюы не себепті маған анық жауап беріңіздер, Анық жауап керек, Мен Баламның құқығын қорғау мақсатында ҚР Жоғары Сотына, ҚР Бас прокуратурасына арызданатын боламын. Қашан Қазақстанда әділдік орнайды? Менің балам ақсақ, немесе соқыр, емес қой, Қызым Академияға түсуге кіщкентайынан армандаған еді , Ол- Өнер баласы, оның араманы еді, Бір күннің ішінде 6-жастағы бала арман,мақсатын жоғалтты, Баламаның писхикасы бұзылды, содан бері бала тамақ ішпей,ешкіммен сөйлеспей, үлкен психикалық травма алды. Құрметті Министр Аталған сұрағыма толық жауап беруіңізді және тексеріс жүргізуді өтінемін. Рахмет, 8705 70069 24
Жауап
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті, Сіздің өтініші бойынша келесіні хабарлайды. Өтініште нақты қайсы білім беру ұйымы тарапынан заң бұзушылыққа жол берілгендігі айқын көрсетілмеген. Сонымен қоса, өнер саласындағы академиялар Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) қарамағандықтан болғандықтан аталған өтінішпен Министрлікке өтініш беру ұсынылады.

Pages